任你博

公开咨询内容

咨询情况
标题 广德一区小区内脏乱臭!
咨询人 彭琴 咨询日期 2019-11-09
信件状态 已办理
咨询内容
住于芷园宾馆旁的广德一区,绿化被破坏,门面餐馆自其打开墙.开后门往小区内排放污水,倒置小区内污水满地,臭气熏天!
回复情况
回复单位 启明街道办事处 办结日期 2019-11-12
回复内容

  我街道于2019年11月11日收到编号为信Qz20190117,主题为《广德一区小区内脏乱臭》的交办件现将有关情况回复如下:

  经街道调查自小区建成,门面与小区的门就已存在,并不是近年来违规修建的。两家餐馆都已经在相关职能部门取得了合法手续,属合法经营。关于绿化带。街道组织启明城管中队已将餐馆后门水泥坪占用的绿化用地恢复,社区自花经费把枯死的树清除并报区武陵市政绿化服务中心,现已种上了新的树苗。改造下水道问题,街道多次衔接武陵区市政绿化服务中心对广德一区下水道进行疏通,目前为止,该小区的下水道已疏通,并将广德一区下水道存在的问题以报告的形式报送了武陵区市政绿化服务中心。由于该小区老旧,下水道管网小,所以,下水道经常会堵塞,如果现在对其改造,需要很多经费。街道城建城管办已将其上报2020年老旧小区改造计划当中。

 武陵区人民政府启明街道办事处

                   2019年11月11日  


办理方式 公开回复