任你博

公开咨询内容

咨询情况
标题 恳请将广德一区纳入老小区改造
咨询人 咨询日期 2019-11-10
信件状态 已办理
咨询内容
我想说的是:“中国共产党坚持执政为民,人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标。我的执政理念,概括起来说就是:为人民服务,担当起该担当的责任。”对此 ,常德政府是怎么学习的?不忘初心,牢记使命,是不是就是嘴上说说、纸上写写??广德一区是常德市最差最脏最乱的小区,没有之一!有人笑称该小区是常德市土地最肥沃的地方,隔三差五的下水道堵塞,污水横流,肥料浓度过高而导致最近三个月死了绿植若干!究其根本,就是餐馆太多!近七年来我们一直都在对小区里非法侵占公共绿地、非法违规新开餐馆、噪音污染、环境污染等问题进行反映和投诉,但一直都无人问津!我们老百姓对政府这种无为而治的工作方式痛心、失望、愤怒!文明卫生城市名号之下掩盖的丑恶现象和违法行为,政府对此听之任之!作为广德一区原生态的居民,恳请政府倾听我们的心声,为我们的居住环境提供最基本的安全保障和生活保障,恢复绿地,改造下水道,关闭违规新增餐馆,恢复建筑物原貌,让那些嚣张的小人不再跳上跳下,担当起该担当的责任。
回复情况
回复单位 启明街道办事处 办结日期 2019-11-12
回复内容

  我街道于2019年11月11日收到编号为信Qz20190118,主题为《恳请将广德一区纳入老小区改造》的交办件现将有关情况回复如下:

  经街道调查自小区建成,门面与小区的门就已存在,并不是近年来违规修建的。两家餐馆都已经在相关职能部门取得了合法手续,属合法经营。关于绿化带。街道组织启明城管中队已将餐馆后门水泥坪占用的绿化用地恢复,社区自花经费把枯死的树清除并报区武陵市政绿化服务中心,现已种上了新的树苗。改造下水道问题,街道多次衔接武陵区市政绿化服务中心对广德一区下水道进行疏通,目前为止,该小区的下水道已疏通,并将广德一区下水道存在的问题以报告的形式报送了武陵区市政绿化服务中心。由于该小区老旧,下水道管网小,所以,下水道经常会堵塞,如果现在对其改造,需要很多经费。街道城建城管办已将其上报2020年老旧小区改造计划当中。

  另外:街道、社区近几年来多次对广德一区绿地种菜、下水管道清理、积存生活垃圾、建筑垃圾、小区内“牛皮癣、小广告”以及机动车、自行车无序停放等进行整治。

 武陵区人民政府启明街道办事处

                   2019年11月11日 


办理方式 公开回复