任你博

公开咨询内容

咨询情况
标题 咨询欢乐城阿金三只松鼠的工商信息
咨询人 黄利俊 咨询日期 2019-12-09
信件状态 已办理
咨询内容
本人在位于欢乐城一楼的阿金三只松鼠购物后,发现购物小票未有该店铺工商信息,在其店铺内也未发现有悬挂营业执照,特此咨询一下,该店铺的营业执照中公司名称到底是什么?是否属于无证经营?
回复情况
回复单位 常德市武陵区市场监督管理局 办结日期 2019-12-13
回复内容

  2019年12月12日接到上级转交的编号为“Qz20190137”的区长信箱信件后,我局工作人员立即赶往信件中所示“欢乐城阿金和三只松鼠”店内进行现场调查,现将调查情况回复如下:

  1、现场发现该店持有名称为“武陵区阿金的食品经营部”,统一代码为:92430702MA4QPEY5X3的营业执照,登记时间为2019年8月20日;持有签发时间为2019年9月29日的《食品经营许可证》;持有合同编号为:XD201908204的“三只松鼠”加盟合同及授权证书,为“三只松鼠”(南京)企业管理有限公司的授权经销商。以上证照法人为“向金鑫”,店内员工持有健康证,且在有效期内。

  2、信件中反映的购物小票未体现店铺工商营业信息的问题,现场发现:该店电脑小票为“收银员:阿金和三只松鼠零食订阅店”,因其持有“三只松鼠”商标使用及服务的合法授权,故够不上违规严重程度。为避免今后消费者产生类似的误会,已责令该店调整小票信息,更改为该店的营业执照所示店名。

  3、该店虽持有《工商营业执照》及《食品经营许可证》,但悬挂位置不显著不醒目,已责令该店更改悬挂位置,亮证经营。

  特此回复

 常德市武陵区市场监督管理局

2019年12月13日


办理方式 公开回复